К прежнему порядку: выплаты из маткапитала можно получить только по заявлению

5 апреля

 

К прежнему порядку: выплаты из маткапитала можно получить только по заявлению

 

 Беззаявительный характер продления ежемесячной выплаты из МСК завершился 1 марта 2021 года. Поэтому для получения данного вида поддержки теперь необходимо заполнить заявление на портале «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru) или в личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru).

При этом на сегодняшний день заявителям не требуется предоставлять документы о доходах каждого члена семьи. Специалисты Пенсионного фонда самостоятельно запрашивают данную информацию. Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней.

Напомним, что ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала предоставляется гражданам, получившим государственный сертификат на маткапитал, и у которых второй ребёнок в семье рождён (усыновлён) после 1 января 2018 года. Обратиться за этой выплатой необходимо до достижения ребёнком возраста 1 года, и потом ежегодно обновлять заявление на её продление.

За весь период действия программы своим правом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала воспользовались более 6,5 тысяч волгоградских семей.

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области