На страже прав граждан: областное Отделение ПФР и региональный омбудсмен подписали Соглашение о взаимодействии

6 октября управляющий Отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Владимир Фёдоров и уполномоченный по правам человека в регионе Валерий Ростовщиков подписали соглашение о взаимодействии.

Соглашение призвано обеспечить гарантию государственной защиты, соблюдения и уважения прав граждан, активного взаимодействия по вопросам восстановления прав жителей региона, совместного рассмотрения обращений, имеющих высокую общественную значимость, создание рабочих групп для подготовки предложений по совершенствованию законодательства.

В ходе встречи стороны обсудили последние изменения в пенсионном законодательстве, социальные выплаты, реализуемые Пенсионным фондом по указам Президента, а также постепенный переход по назначению пенсий, пособий и различных социальных выплат в режим «одного окна». Это позволит гражданам упростить получение господдержки и оформлять всё в одном месте. Данный механизм работы уже получил название «социального казначейства» и внесён на рассмотрение в Госдуму.

Владимир Федоров, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области: «Сегодня доля услуг, оказываемая региональным Отделением Пенсионного фонда в электронном виде, составляет уже более 85%, то есть люди не выходя из дома получают необходимую справку, оформляют выплату и многое другое. В беззаявительной форме, проактивно оформляются сертификаты на материнский (семейный) капитал, выплаты школьникам, назначение пенсии инвалидам и многое другое».