Отказ от права преимущественной покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п.1 ст. 250 ГК РФ).

Участник долевой собственности может отказаться от преимущественного права покупки доли, представив письменный отказ от покупки, либо не отреагировав в течение месяца на извещение о продаже доли (п.2 ст. 250 ГК РФ).

В письменном отказе, как правило, указываются сведения о продавце, об участнике долевой собственности, который отказывается от преимущественного права покупки доли, условия ее продажи, вид объекта недвижимости (квартира), ее кадастровый номер, местоположение, площадь и иные сведения.

Обязательность нотариального удостоверения отказа законом не предусмотрена. Однако, если данный документ нотариально удостоверен, он является бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки.

Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, для отказа от преимущественного права покупки доли потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(937) 531-22-98

E-mail: pressa@voru.ru