Пенсионные накопления: переходная кампания 2020 года подходит к завершению

26 октября 2020

 

 

 

До 1 декабря 2020 года застрахованные лица* вправе выбрать страховщика для инвестирования средств пенсионных накоплений на финансовом рынке, подав заявление о переходе (о досрочном переходе) от одного страховщика к другому (из НПФ** в ПФР, из ПФР в НПФ, из одного НПФ в другой).

Кроме того, выбрав страховщиком по обязательному пенсионному страхованию один из негосударственных пенсионных фондов, застрахованное лицо до подачи заявления о смене страховщика должно заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным НПФ. Переход будет осуществлён на следующий год (досрочный переход) или через пять лет (переход).

Те, кто уже подал в течение 2020 года заявление о смене страховщика, до 31 декабря 2020 ещё могут поменять своё решение. Для этого необходимо подать уведомление о замене страховщика или уведомление об отказе от смены страховщика.

До 31 декабря 2020 года также можно подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) в случае, если средства пенсионных накоплений инвестируются Пенсионным фондом РФ.

Подать заявление можно с использованием портала Госуслуг. Здесь же можно проверить информацию о поданных в течение 2020 года заявлениях, дате и способе их подачи.

Напоминаем, что страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может быть ПФР или один из 29 негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Выбранный страховщик несёт обязательства перед гражданином по назначению и выплате накопительной пенсии.

Подробнее о пенсионных накоплениях и о том, у кого они сегодня формируются, читайте на сайте ПФР: раздел «Гражданам»→«Будущим пенсионерам»→«О пенсионных накоплениях».

 

* застрахованные лица — это все работающие граждане, за которых работодатели платят страховые взносы

** НПФ — негосударственный пенсионный фонд

 

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области