СОХРАННОСТЬ ГЕДЕЗИЧЕСКИХ ЗНАКОВ - ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

СОХРАННОСТЬ ГЕДЕЗИЧЕСКИХ ЗНАКОВ - ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 

Уважаемые жители Волгоградской области!

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует, что государственные геодезические сети создаются для геодезического обеспечения экономического развития и освоения территорий, строительства объектов и сооружений, для решения фундаментальных научных и технических задач, а также задач, имеющих хозяйственное, и оборонное значение.

Геодезическая сеть представляет собой совокупность закрепленных на земной поверхности геодезических пунктов (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющихся носителями координат, определённых геодезическими методами (пункты ГГС), которые позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот.

Управлением Росреестра по Волгоградской области неоднократно обращалось внимание на необходимость сохранности пунктов ГГС, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий либо сооружений.
Земельным Кодексом Российской Федерации установлено, что сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством обязаны как собственники, так и пользователи земельных участков.

Умышленное или по неосторожности уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС гражданами, должностными лицами и юридическими лицами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей;
на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей (часть 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.